Пространство радости

О проекте «Пространство радости»

«Пространство радости» создано для поддержки подростков и молодых людей с особенностями развития, и их семей. Они сталкиваются с такими проблемами, как трудности в общении, неумение жить в социуме, неприятие окружающих.
Цель проекта – создание благоприятной атмосферы для свободного общения всех приходящих сюда людей. Это место, где молодые люди с ограниченными возможностями чувствуют себя принятыми, находят себе друзей, занимаются творчеством.
Возраст ребят от 14 лет и старше, многие приезжают на «Пространство» с мамами и папами.
Для родителей это возможность пообщаться друг с другом, отдохнуть или, наоборот, вместе с ребенком принять участие в творческих инициативах.

Наши пятничные встречи проходят в свободном режиме, каждый сам решает, в чем и как он хочет поучаствовать. В традицию уже вошли общее чаепитие и круг, на котором мы делимся новостями, мыслями, чувствами, отвечаем на вопросы и обсуждаем любые заинтересовавшие темы. 
Остальная часть вечера обычно проходит в творчестве: мы рисуем, поем, танцуем, ставим спектакли, делаем мультфильмы и т.д. и т.п., всего и не перечислишь. Время от времени к нам заглядывают разные интересные гости – музыканты, артисты…

Мы вместе готовим творческие вечера, концерты и спектакли на Новый год и Рождество, День снятия блокады, к 23 февраля, 8 марта, Пасхе, 9 мая. Ежегодно проводим праздник, посвященный дню рождения проекта. К 5-летнему юбилею проекта мы сочинили сценарий и сняли при профессиональной
поддержке мультипликационной студии «Да» свой первый анимационный мультфильм «Летать легко». Теперь ребята регулярно принимают участие в создании многих мультфильмов студии.
Периодически мы ходим в музей, театр, на экскурсию, или просто погулять.. 




Чем занимаются волонтеры? Наши волонтеры это, обычно, студенты и выпускники ВУЗов.
Многие из них — будущие психологи, педагоги, люди творческих специальностей. Очень много проект выигрывает от участия людей старшего возраста, привносящих свой опыт и осознанное отношение к жизненным ценностям. К нам приходят те, кто ищет реализации своих способностей и благодарную аудиторию, готовую принять участие в творческих экспериментах и начинаниях. Многие идут сюда за решением своих собственных коммуникативных проблем и задач внутреннего развития. И, как это не удивительно, зачастую не только волонтеры помогают ребятам, но и ребята помогают волонтерам раскрыться, стать более коммуникабельными и свободными.

«Чтобы сделать шаг навстречу другому, надо преодолеть  страх – страх быть ненужным, быть непонятым, быть отвергнутым.  Пространство Радости - это маленький мир, в котором нет такого страха. Дело в особенной атмосфере, которую чувствуешь сразу, с порога. Это атмосфера ненавязчивого внимания, поддержки, заинтересованности… и принятия. Так  Пространство Радости научило меня быть открытой, не только стремиться к общению, но и самой делать первый шаг навстречу»,— Мария, волонтер.

 За волонтёрами не закреплены конкретные задачи, каждый имеет возможность сам определить, где нужна его помощь и что именно он может сделать. Даже просто присутствие рядом, внимание, искренний интерес к человеку уже многого стоят, особенно для тех кто привык жить обособленно от окружающих. Особые навыки при этом не требуются, необязательно быть специалистом, чтобы проявлять простое человеческое внимание, а именно его часто недостает и обычным людям.

Мы ценим любое участие в жизни проекта, даже если волонтер не остается работать. Нам важно, чтобы круг общения наших ребят расширялся, накапливался их социальный и коммуникативный опыт. Чтобы росло число людей, получивших свой позитивный опыт контакта с «особенными людьми».

У нас всегда приветствуется творческая инициатива, желание поделиться умениями, мы с удовольствием учимся друг у друга валять из шерсти, лепить, делать свечки из воска, оригами, макраме и т.п.

Если же появляется желание уделить время кому-то вне пятничных встреч, навестить, сходить погулять, это тоже возможно.

Сейчас нам уже 7 лет :) Мы развиваемся и растем, открыты новому и рады всем!

У нашего проекта есть свой e-mail: prostranstvo.radosti@mail.ru . Любые вопросы, а также волонтерские заявки вы можете присылать на этот адрес.

Проект «Пространство радости»

Мир - общий. Он — един. И каждый внутри себя знает, что БЫТЬ ВМЕСТЕ РАДОСТНО! Чем больше мы отличаемся чем-то, тем интереснее друг с другом. Здесь — поддержка тому, кто чувствует себя изолированным и стремится к контакту!   

Шарова Галина. Руководитель проекта "Пространство радости".