Центр реабилитации подростков

О Центре реабилитации для подростков

        В октябре 2003 г. начал свою работу «Центр  социальной реабилитации уличных подростков». Он расположен по адресу: ул. Фарфоровская, 30. Целевой группой проекта являются дети из кризисных семей, беспризорные, безнадзорные дети. Отсутствие внимания и заботы со стороны родителей, часто приводит к формированию у детей асоциальных форм поведения.

       Проект представляет собой досуговый центр. В нем работают различные кружки, студии (аэрография, кукольная мастерская и др.). Организуются экскурсии, выезды загород, походы. Силами воспитателей и педагогов создана привлекательная среда, куда и приходят подростки. И на этом фоне можно устанавливать и развивать доверительный контакт и оказывать детям полноценную педагогическую, психологическую и социальную помощь. Сотрудники проекта помогают ребятам во всем: оформлении необходимых документов, защите прав детей, работают с их семьями, заботятся об их образовании и развитии. Этот проект, наряду с «Мобильной школой» и «Ночной гостиницей», является важным звеном в цепочке проектов, направленных на помощь подросткам, не живущим дома или покинувшим детский дом, интернат, утратившим связь с семьей, то есть детям группы высокой степени социального риска.

      Эта работа проводиться в контакте с государственными органами опеки и социальной защиты населения, а так же службами профилактики безнадзорности. Центр работает еженедельно с 13 до 20 часов, кроме субботы и воскресения.

Проект