Мобильная школа

О проекте «Мобильная школа»

Проект Детского кризисного центра «Мобильная школа» был отктыт в 2004 году. Необходимость существования школы стала очевидна из работы с подростками в Центре реабилитации, которые по разным причинам подолгу не посещали школьные занятия и достаточно серьезно отстали от сверстников в учебе. Стало понятно, что одна из важнейших задач для этих детей — иметь возможность получить среднее образование, что дало бы шанс на  дальнейшее устройство в жизни.

Цель Мобильной школы — компенсировать педагогическую запущенность путем индивидуальных занятий с педагогами по основным предметам школьной программы и дать возможность получить аттестацию в государственной школе № 336 по системе экстерната. Также одна из задач школы — это социализация подростков, так как часто источником неуспеваемости и нежеланием учиться является трудная жизненная ситуация и отсутствие поддержки со стороны взрослых. Наша задача поддержать ребят, помочь им преодолеть страхи, научиться доверять другим, общаться и дружить. Принципами нашей работы с детьми является честность и открытость в общении учителя и учеников.Готовность педагога вести откровенный разговор на  непростые темы. Кроме непосредственно самого процесса учебы в школе организуюся экскурсии, проводятся тренинги и культурные мероприятия.

За шесть лет существования школы в ней прошли обучение более семидесяти учеников, у которых появилась возможность получить профессиональное образование. Сейчас наши выпускники приходят к нам в гости, на праздники. Мы видим, что многие из них твердо стоят на ногах, и работники  Детского кризисного центра понимают, что  вовремя подставленное плечо дает возможность не потеряться в этом мире.

Проект